Что нового?

Stels Капитан или Irbis SF200L (отзывы)

Ковыль

New member
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
3
Привет форум! При выборе себе снегохода уперся в нелегкую задачу. Есть две сопоставимые модели Stels Капитан и Irbis SF200L. Какая из них лучше, надежнее, проще в управлении и так далее. Дайте, пожалуйста, свои отзывы и экспертные оценки.
 

MIXHUNT

New member
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
11
Привет! В салоне я выбирал между Stels Капитан и Irbis SF200L. Первое впечатление, комфорт. Как-то на Капитане седушка удобнее. Полноценная двухместная и спинка есть.
Но если смотреть с технической точки зрения, То рулевой механизм более универсальный у Irbis. Клиренс у Irbis тоже больше. Дальше выкатили на тест-драйв. Снега по пояс.
Если по примятой дороге оба снегохода идут ноздря к ноздре, то свернув в пухляк Капитан тут же сел, а Irbis SF200L поехал дальше.
Вот и склонился я к SF200L больше.
 
Последнее редактирование:

partizan

New member
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
3
Привет Всем! Я охотник и маневренность с проходимостью для меня самое главное.
Сначала я тестил Stels Капитан и меня все устраивало, и радиус поворота и сравнительно неплохая проходимость. Почти созрел. Но тут посмотрел новинку от Irbis SF200L и понял, что он поманевреннее будет и проходимость идеальная.
Потом еще в интернете видео нашел. - посмотрите.
Оно подтверждает мое мнение.
 

Снайпер

New member
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
4
Пацаны, кто уже приобрел СФ200Л, обкатайте его в спокойном режиме с соблюдением всех норм, в том числе по оборотам мотора. Тогда увидите, что СФ200Л работает мягче чем Капитан. Треск мотора от Капитана довольно быстро начнет вызывать раздражение. А как на таком снегоходе рыбачить или охотиться? За 5 км оставлять снегоход? Не очень то и удобно.
 

мазай

New member
Регистрация
9 Мар 2021
Сообщения
4
Приветствую! На сколько я в курсе, сам видел, Стелс Капитан плохо едет по глубокому снегу. Ему больше подходит крепкий наст или укатанная дорога. Снегоход неплохой, но при большой нагрузке сильно греется. Ирбис СФ получше будет для бездорожья.
 

Ildar

New member
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
5
Здравствуйте. Долго выбирал мини снегоходы, купил в декабре 2022г. итоге ирбис динго т200 и-за более мощного двигателя только, и пожалел. В отличие от Сф200 она легче, чуток короче гусянка. Единственное что нормально за эти 255т.р это двигатель из Китая, и он 200 кубов. Остальное стыд. Особенно гусянка, кривые валы, подшибники, сколько не регулировал шумит, едит рывками, пятно контакта неправильное, угол атаки, всё не надёжно, башмак цепи стирается, подаёшь назад и часто слетает. Позже сравнил капитан с 150й за эти же деньги, он на много превосходит качеством. Совсем другие решения у капитана и на самом деле завод свой. И не требуется им реклама. И оказалось что птс особо ничего не решает, мало кто даже БРП ставит на учёт. И Руль как будто из фольги, даже зажимается плохо, разборность тоже маркетинг нет времени замарачиваться. Амортизаторы плохие, жёсткие, под маленьким углом, по сравнению с капитанами, рулится в лесу хуже. За такую цену и не продашь. Попробую переделывать гусеницу. Удевляюсь почему капитан по мощнее движки не ставит и шипы 45е, и чтобы также лёгкий оставался .
 

VOIOL

New member
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
4
Здравствуйте, есть реальное подтверждение о некотором преимуществе Irbis SF200L перед Stels Капитан.
Irbis SF200L более современный с наилучшим апгрейдом механизмов. Он проходит по снегу любой толщины и плотности. В то же время Stels Капитан вязнет в мягких сугробах. Irbis немного уступает в комфорте, но зато его тяговая сила больше. ОН может тянуть сразу несколько нагруженных саней.
 

Ildar

New member
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
5
Вроде бы да мотор немного мощнее, но всё остальное сыпиться, всё зделано у ирбис на соплях, у меня на динго т 200 такой же мотор, но из-за дешёвых хусиничных звёздочек, с элипсами, ход тормозится, едит рывками, прочитал на отзывах уже давно у них эта болезнь окзывается. Сегодня случайно увидел Тикси российское, да и то всё лучше зделано, надёжно, за место звёзд, ведомые колёсики, амортизаторы мощные, мягко едит, и двигатель уже 22л.с. катки и то лучше и прямые, ну у капитана канадские подшибники хоть конечно. Я понимаю если бы был двигатель ещё хоть 30-50 л.с, а тут разница мизерная, единственное вариатор настроен на тягу у 200 го и все
 

Ildar

New member
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
5
Ещё заметил бензина каждый день на литр исчезает, бак пластиковый, куда то течёт, я в шоке конечно от изобретения
 

Ildar

New member
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
5
Вот про Гус блок ирбиса, и до сих пор также, возможно подшибники чуть лучше
Почему то не прикрепляется фотографии, пишет что большой файл мол
 
Последнее редактирование модератором:

Ildar

New member
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
5
Собщение от модератора: не нужно размещать ссылки на другие форумы. Лучше поделитесь мыслью своими словами, которая размещена на том форуме.
 
Последнее редактирование модератором:

SUNAR

New member
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
4
Привет, как вам мой ирбис сф200 в горку идет со скоростью 40 км/ч. Снег по колено, уклон 30 градусов.
Не рычит, не пыжится, идет ровно с набором скорости.
https://youtube.com/shorts/0VUSQbJ2uqg?feature=share
 

Surf

New member
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
4
Есть классный видос по сравнению Stels Капитан и Irbis SF200L. Модели хоть и не новые, но суть не изменилась!!!!
 
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
53
Ещё заметил бензина каждый день на литр исчезает, бак пластиковый, куда то течёт, я в шоке конечно от изобретения

Так вам надо бак чинить, а не тут по форумам писать, а то весь бензин вытечет ;) :p Это техника, такое бывает, что-то ломается...
 

wert12

New member
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
5
Если и есть возможность сравнивать сф с капитаном, то только с длинной базой капитана. Короткий капитан даже умудряется в мелкий снег зарыться и только длинная гусьня придала ему устойчивость и сколько-нибудь конкурентных качеств. Теперь и со старта капитан перестал рвать снег. Сбалансированность у Ирбиса лучше и не малую роль играет трубчатая рама, которая весит больше, но и на много прочнее чем профильная у капитана.
 

chili7777

New member
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
3
На снегоходах часто приходится пользоваться регулировочным винтом на карбюраторе для стабилизации холостого хода, Я на Irbis SF200L делаю эту операцию за 30 секунд, легко отстегнув боковой лючок. Мой товарищ на эту же операцию тратит по 10 минут, отвинчивая кучу болтов, что бы снять боковую щеку. При этом часть болтов теряется в снегу, минимум до весны, а то и на всегда.....
 

Sirota

New member
Регистрация
20 Ноя 2019
Сообщения
13
Здравствуйте! Сам по себе этот снегоход очень проходимый и я даже думаю что он самый проходимый в своем классе . Гусеницы большие ,идеальное удобное управление . Пятно контакта со снегом такое же ,как у STELS Капитан 150l лонга .Я им пользовался 2 года и был уверен в его мощности ,но Irbis SF200L имеет больше мощности ,что придает большей проходимости . По сравнению со всякой китайской дичью по типу SNOWMAX и SNOWFOX ,что сейчас больно популярно на рынках ,этот более качественный , проходимый и важно ,что он с доками с ПСМ . Важно брать снегоходы с ПСМ ,это как аналог с ПТС у авто . Покупая китайскую ***** ,если ГАИ заберет его ,вам его не вернут из-за отсутствия ПСМ ,а его нет и не будет , потому-что они продаются как "Машинокомплект" или "Комплект запчастей" .Я веду к тому ,что Irbis SF200 крайне хороший снегоход ,я посмотрел всякие новости по нему ,он показывал лучшие результаты ,а тут еще 200ка ,с антифибрационным двигателем с балансовым валом.
 

forester

New member
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
16
Делал ремонт карбюратора на своем Стелсе, не мог найти запчасти, чтобы целиком не покупать. Подобрал от Ирбиса. Карбы почти одинаковые, но у Ирбиса почему то ресурс больше.
 

Mr.John

New member
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
2
Да тут как поконкурируешь? IRBIS выпустил флагманский снегоход SF200L XE SUPERLONG. Он обошел STELS Капитан 200l тем, чем проигрывал! Комфортное сидение с регулировкой, подогревом ручек и даже USB..... Доп канистры не занимают место. База длиньше, гусянка длиннее. И так далее, подробней в видосе
 

Pakhan2

New member
Регистрация
23 Мар 2021
Сообщения
10
Да тут как поконкурируешь? IRBIS выпустил флагманский снегоход SF200L XE SUPERLONG. Он обошел STELS Капитан 200l тем, чем проигрывал! Комфортное сидение с регулировкой, подогревом ручек и даже USB..... Доп канистры не занимают место. База длиньше, гусянка длиннее. И так далее, подробней в видосе
Я уже опробовал Irbis SF200L XE SUPERLONG. Снегоход удачней Stels Капитана. Обошел по всем параметрам.
 
Сверху